Albo d’Oro della Rassegna

Il primo premio era l’Unicorno d’Oro, offerto da Associazione Cenobio dell’Arte in collaborazione con Comune di Scicli e Provincia Regionale di Ragusa.

1993 (sezione unica)

  1. Salvatore Modica, Scicli, Il vecchio e il mare
  2. Vittorio Cerami, Ragusa, L’ultimo sentiero
  3. Marco Iannizzotto, Ragusa, È l’alba

1994 (sezione giovani, poesia in lingua italiana)

  1. Marco Iannizzotto, Ragusa, Domandalo al mare
  2. Chiara Verdirame, Scicli, Poeta
  3. Barbara Puglisi, Scicli, Dolore

1994 (sezione adulti, poesia in lingua italiana)

  1. Emanuele Di Stefano, Vittoria, L’isola dei silenzi
  2. Daniela Fiorilla, Scicli, San Valentino
  3. Vittorio Cerami, Ragusa, L’eco

1994 (sezione adulti, poesia in dialetto siciliano)

  1. Lina Riccobene Bancheri, Delia, La vrità
  2. Emanuele Di Stefano, Vittoria, Pitrati di Stiddi
  3. Carmela Campo, Ragusa, Terra di spini

1995 (sezione in lingua italiana)

  1. Salvatore Modica, Scicli, Mi riporta a te
  2. Isabella Iuculano, Ragusa, Estate
  3. Sebastiana Fortuna Buscemi, Pergusa, Insieme

1995 (sezione in dialetto siciliano)

  1. Giuseppina Macaluso, Enna, Stiddi a primavera
  2. Daniela Fiorilla, Scicli, L’uocchi
  3. Silvana Blandino, Modica, U pani i casa

1995 (sezione speciale in memoria di Vittorio Cerami)

  1. Carmelo Curcio, Sommatino, Mi sentirò vecchio
  2. Veronica Verdirame, Ragusa, Giochi di parole
  3. Floriana Ansaldo, Butera, In fila indiana siamo usciti

1996 (sezione in lingua italiana)

  1. Salvatore Modica, Scicli, A lurdes
  2. Daniela Fiorilla, Scicli, Maggio
  3. Domenico Ternullo, Scicli, Ombre

1996 (sezione in dialetto siciliano)

  1. Giuseppina Macaluso, Enna, Un journu di maggiu
  2. Salvatore Vicari, Ragusa, A maccia i milicuccu
  3. Emanuele Di Stefano, Vittoria, A trazzera ri na vota

1997 (sezione in lingua italiana)

  1. Giacomo Salvemini, Taranto, Cirrosi intorno a un ramo
  2. Graziella Palermo, San Cataldo, Omaggio a Salveti
  3. ex aequo: Silvana Blandino, Modica, Il giorno mi è triste e Marco Iannizzotto, Ragusa, Rivelazioni

1997 (sezione in dialetto siciliano)

  1. Salvatore Vicari, Ragusa, Vuogghiu abbulari
  2. Emanuele Di Stefano, Vittoria, I culura râ virigna
  3. Giuseppina Macaluso, Enna, Si terra d’oleandri e d’amuri

1998 (sezione in lingua italiana)

  1. Giovanni Cappello, Ragusa, Eri lì
  2. Paolo Salamone, Palagonia, Il giro dell’isolato
  3. ex aequo: Silvana Blandino, Modica, Modica e Salvatore Dipasquale, Comiso, L’Ospizio
  4. Menzione d’onore per Diana Ferraro, Palagonia, Sicilia nera

1998 (sezione in lingua siciliana)

  1. Vito Tartaro, Ramacca, Rancuri
  2. Paolo Salamone, Palagonia, Vecchiu alivu
  3. ex aequo: Agatino Calvo, Comiso, U truppiettu e u truppittulu e Salvatore Vicari, Ragusa, Pampini
  4. Segnalazione per Giuseppe Samperi, Castel di Judica, Manu di Patri